Хоккей, 06 июн 2019, 11:22

ХК СКА подписал контракт с призером Олимпиады в Сочи

Финский нападающий Йори Лехтеря проведет в петербургском клубе следующий сезон. Ранее он выступал в НХЛ за «Сент-Луис» и «Филадельфию»
Читать в полной версии
(Фото: Fred Kfoury III/Icon Sportswire)

Петербургский СКА подписал контракт с финским форвардом Йори Лехтеря, сообщает официальный сайт клуба. Соглашение будет действовать до конца следующего сезона.

В минувшем сезоне Лехтеря играл в НХЛ за «Филадельфию», а также за его фарм-клуб «Лихай Вэлли Фантомс» в АХЛ. За два года нападающий провел в составе «Филадельфии» 89 матчей в регулярном чемпионате, забросил четыре шайбы и сделал семь результативных передач.

В 2008 году Лехтеря был задрафтован «Сент-Луисом» под общим 65-м номером. В НХЛ он провел за «Блюз» три сезона — с 2014 по 2017 год. Также он выступал за финские «Йокерит» и «Таппару», а в КХЛ играл в составе ярославского «Локомотива» и новосибирской «Сибири».

Со сборной Финляндии 31-летний нападающий завоевал бронзу на Олимпиаде-2014 в Сочи и стал серебряным призером чемпионата мира 2014 года в Белоруссии. Также Лехтеря выступал за национальную сборную в Кубке мира-2016, на котором команда заняла последнее, восьмое, место.

Накануне СКА подписал контракт с нападающим сборной России Дмитрием Кагарлицким. Соглашение рассчитано на три года — до конца сезона 2021/22. В прошлом сезоне 29-летний форвард выступал за московское «Динамо».

СКА в минувшем сезоне занял в регулярном чемпионате КХЛ второе место в Западной конференции, уступив только ЦСКА. В Кубке Гагарина петербургский клуб дошел до полуфинала, в шести матчах уступив будущему обладателю трофея ЦСКА.

Главное