Футбол, 01 июн 2019, 13:56

Лионель Месси назвал ошибкой продажу «Реалом» Криштиану Роналду

Капитан «Барселоны» раскритиковал руководство мадридского «Реала». По мнению аргентинского нападающего, продажа Роналду стала основной причиной неудачного выступления клуба в минувшем сезоне

Лионель Месси считает продажу Криштиану Роналду главной причиной неудачного выступления мадридского «Реала» в прошлом сезоне. Столичная команда заняла третье место в чемпионате Испании, а в 1/8 финала Лиги чемпионов по сумме двух матчей уступила амстердамскому «Аяксу» (2:1, 1:4).

«Прошлым летом я уже говорил, что нельзя отпускать игрока, который забивает по 50 голов за сезон. В результате с «Реалом» случилось то, что и должно было случиться. Без Роналду клуб оказался не готов бороться за титулы», — цитирует Месси Marca.

Роналду перешел в «Ювентус» из «Реала» летом прошлого года, сумма сделки составила €100 млн. В ходе сезона он провел за туринский клуб 43 матча во всех турнирах, забил 28 голов и сделал 13 результативных передач. С «Ювентусом» нападающий стал чемпионом Италии и обладателем Суперкубка страны.

По итогам сезона Роналду признали самым ценным игроком чемпионата Италии. При определении MVP использовались данные статистических порталов Opta Sports и Netco Sports. В рейтинге учитывались матчи Серии А, а также Кубка и Суперкубка Италии.

Роналду выступал за «Реал» с 2009 по 2018 год. За девять сезонов в составе мадридского клуба он завоевал 15 трофеев. Нападающий четыре раза выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов, трижды победил на клубном чемпионате мира и по два раза становился чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также Суперкубка УЕФА. Кроме того, португалец трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании и шесть раз — самым результативным игроком Лиги чемпионов.