Другие, 27 мая 2019, 21:18

Французские шахматисты получили условные сроки за СМС-мошенничество

Во время шахматного турнира в Ханты-Мансийске в 2010 году гроссмейстеры разработали мошенническую схему, которая позволила команде Франции одержать победу
Читать в полной версии

Французский шахматист Себастьян Феллер приговорен к шести месяцам условно и штрафу в размере €1,5 тыс. за мошенничество, сообщает радиостанция France Bleu. Суд французского города Тионвилль вынес гроссмейстеру приговор за его действия на 39-й Международной шахматной Олимпиаде, проходившей в Ханты-Мансийске в 2010 году.

Помимо Феллера к аналогичным наказаниям были приговорены шахматисты сборной Франции Арно Ошар и Сирил Марзоло. Все трое гроссмейстеров также выплатят символический штраф размером €1 Французской федерации шахмат. Отмечается, что изначально прокуратура требовала для шахматистов условное наказание сроком девять месяцев.

В 2011 году Феллер, Ошар и Марзоло получили дисквалификацию на пять лет за мошенничество на турнире в Ханты-Мансийске. Для того, чтобы выиграть соревнования, спортсмены разработали схему с использованием закодированных СМС.

В тот момент, когда один из шахматистов играл партию, второй следил за игрой в интернете и при помощи компьютера определял оптимальный ход. Он передавал информацию о лучшем ходе третьему гроссмейстеру, который садился в зале на место, соответствующее определенному полю шахматной доски. Таким образом, шахматист, участвовавший в партии, узнавал, какой ход ему необходимо совершить.

Главное