Хоккей, 24 мая 2019, 17:22

Тренер сборной России по хоккею назвал основного вратаря на полуфинал ЧМ

Ворота российской команды в матче против Финляндии будет защищать Андрей Василевский. Встреча состоится в субботу, 25 мая, в Братиславе
Читать в полной версии
Фото: Monika Skolimowska/dpa

Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев выбрал основного голкипера на полуфинальный матч чемпионата мира против Финляндии. Ворота команды в этой игре будет защищать Андрей Василевский, сообщает «Спорт-Экспресс».

Ранее по ходу турнира 24-летний вратарь провел в составе сборной России шесть матчей, в которых пропустил десять шайб. Василевский был основным вратарем команды в играх группового этапа против Норвегии (5:2), Чехии (3:0), Италии (10:0), Латвии (3:1) и Швеции (7:4), а также в четвертьфинале с США (4:3).

В матче с чехами голкипер «Тампы-Бэй Лайтнинг» побил рекорд сборной России по количеству игр «на ноль» на чемпионатах мира, оформив пятый шатаут в 13 встречах. Прежнее достижение принадлежало Сергею Бобровскому, сохранившему свои ворота в неприкосновенности в 4 из 26 матчей на ЧМ.

По итогам четвертьфинального матча против США Василевский был признан лучшим хоккеистом в составе сборной России. Он отразил 29 бросков соперников из 32.

Другой вратарь сборной России, Александр Георгиев, сыграл на ЧМ-2019 два матча, оба раза отстояв на ноль. Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» защищал ворота национальной команды в матчах с Австрией (5:0) и Швейцарией (3:0).

Полуфиналы чемпионата мира по хоккею пройдут на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе в субботу, 25 мая. В 16:15 по московскому времени сыграют сборные России и Финляндии. В 20:15 мск начнется матч Канада — Чехия.

Главное