Хоккей, 24 мая 2019, 03:31

НХЛ сократила срок дисквалификации Вячеслава Войнова

Арбитражный судья учел факт того, что Войнов уже пропустил 41 игру регулярного чемпионата сезона 2018/19, в связи с чем принял решение сократить срок дисквалификации. При этом «Лос-Анджелес Кингз» отказался вернуть игрока в состав
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com

Российскому хоккеисту Вячеславу Войнову сократили срок дисквалификации, которую он получил по обвинению в домашнем насилии. Теперь вынесенное в адрес хоккеиста наказание будет действовать до середины следующего сезона Национальной хоккейной лиги. Об этом сообщается на сайте НХЛ.

В заявлении говорится, что арбитражный судья Шьям Дас поддержал решение комиссара НХЛ Гэри Бетмэна о дисквалификации россиянина, однако учел тот факт, что спортсмен уже пропустил 41 игру в прошедшей регулярке. «Соответственно, дисквалификация будет действовать до середины регулярного сезона 2019/20», — отмечается пресс-служба лиги.

При этом команда «Лос-Анджелес Кингз», которой принадлежат права на Войнова, комментируя решение НХЛ, отказалась вернуть игрока в состав. «С нашей точки зрения, игрок не будет выступать за «королей». Теперь мы определим влияние решения арбитра на наши права по отношению к игроку и рассмотрим варианты [обмена]», — заявили в клубе.

Войнов был бессрочно отстранен от участия в матчах НХЛ в 2014 году. Хоккеиста дисквалифицировали после того, как он был обвинен в домашнем насилии. Заявление в полицию подала его девушка Марта Варламова. Летом 2018 года суд Лос-Анджелеса снял с Войнова обвинения, но НХЛ отказалась отменять дисквалификацию. Лига продолжила собственное расследование в отношении российского защитника. 9 апреля текущего года НХЛ дисквалифицировала Войнова на весь следующий сезон. Позднее профсоюз игроков (NHLPA) подал апелляцию на это решение.

Вячеслав Войнов провел в составе «Лос-Анджелеса» три полноценных сезона. При этом ему дважды удалось стать обладателем Кубка Стэнли (2012, 2014). После отстранения он играл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за петербургский СКА, завоевав с ним в 2017 году Кубок Гагарина.

Главное