Футбол, 23 мая 2019, 15:33

Российские клубы поспорили из-за нового лимита на легионеров в футболе

Решение по новому лимиту на легионеров РФС примет в июне. Сейчас по регламенту в матчах премьер-лиги в составе команды одновременно на поле могут находиться не более шести футболистов, не имеющих права выступать за сборную России
Читать в полной версии
(Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com)

Исполком РФС на своем заседании в четверг отложил решение по лимиту на легионеров в российском футболе до июня. Представители клубов разошлись во мнениях, в ближайшее время РФС проведет консультации с целью более тщательного изучения вопроса.

«Учитывая то, что мнение среди клубов разделилось, приняли решение провести консультацию. В июне месяце решение должно быть принято. Решали между схемами «8+17» или оставить «6+5». На Конференции РФС тема лимита подниматься не будет», — цитирует главу Российской премьер-лиги Сергея Прядкина «Спорт-Экспресс».

РБК направил запрос в пресс-службу РФС.

Нынешний лимит на легионеров в чемпионате России действует с 2006 года. По регламенту соревнований в матчах Премьер-лиги в составе команды одновременно на поле могут находиться не более шести футболистов, не имеющих права выступать за сборную России. С сезона-2020/21 вместо лимита на поле, возможно, будет действовать лимит на заявку. В этом случае команды смогут внести восемь иностранцев в заявку из 25 человек.

По словам президента РФС Александра Дюкова, ему больше нравится вариант лимита «8+17». Глава организации считает, что эта схема позволит сэкономить на выплатах зарплат и сократит трансферные ведомости.

«Все тренеры, с которыми я говорил, поддерживают вариант «8+17», они считают, что так проще работать. И проще принимать решение. То есть если игрок готов решать задачу, то он выходит на поле вне зависимости от паспорта», — сказал Дюков.

Главное