Футбол, 21 мая 2019, 14:51

Армянский легионер «Арсенала» Мхитарян пропустит финал Лиги Европы в Баку

Нападающий «Арсенала» Генрих Мхитарян не сыграет в финале Лиги Европы в Баку на фоне политического конфликта между Азербайджаном и Арменией. Ранее по ходу сезона футболист по той же причине пропустил выездную еврокубковую игру с командой «Карабах»
Читать в полной версии
Фото: Craig Mercer/imago sportfotodienst

Генрих Мхитарян не поедет в Баку на финальный матч Лиги Европы против «Челси», сообщает официальный сайт «Арсенала». Клуб принял такое решение после обсуждения ситуации с самим футболистом и его семьей.

«Мы подробно изучили все варианты участия Мхитаряна в матче, но решили, что он не поедет на финал Лиги Европы. Мы выразили УЕФА глубокое сожаление сложившейся ситуацией. Генрих является ключевым игроком, и его отсутствие станет для команды большой потерей. Нам очень жаль, что обстоятельства вынуждают игрока пропустить этот матч», — говорится в заявлении пресс-службы «Арсенала».

Мхитарян отметил, что перед отказом от поездки на игру с «Челси» были рассмотрены все возможные варианты его участия в матче. «Я принял тяжелое решение — не ехать с командой на финал Лиги Европы. Футболисты редко играют в таких матчах и я должен отметить, что мне очень больно пропускать игру», – написал Мхитарян на своей странице в Instagram.

Ранее по ходу сезона Мхитарян пропустил выездной матч группового этапа Лиги Европы с азербайджанским «Карабахом». Футболист не полетел в Баку в связи с конфликтом между Азербайджаном и Арменией из-за территориальной принадлежности республики Нагорный Карабах. Ранее МИД Азербайджана сообщал, что Мхитаряну разрешат посетить финал Лиги Европы в Баку и готовы гарантировать ему безопасность во время визита.

На прошлой неделе BBC сообщила, что Азербайджан отказывает в визе болельщикам с армянской фамилией, которые хотят посетить финал Лиги Европы. В МИД Азербайджана изданию заявили, что ограничения не носят массовый характер и распространяются только на тех лиц, которые посещали территорию Нагорного Карабаха.

РБК направил в пресс-службу УЕФА запрос на комментарий ситуации с пропуском Мхитаряном финала Лиги Европы, а также по поводу проблем с получением виз в Азербайджан у болельщиков «Арсенала» и «Челси».

Мхитарян выступает за «Арсенал» с января 2018 года. Ранее футболист играл в составе таких команд, как «Манчестер Юнайтед», дортмундская «Боруссия» и донецкий «Шахтер». В текущем сезоне Мхитарян сыграл за «Арсенал» 39 матчей, в которых забил шесть голов и сделал семь результативных передач.

Финальный матч Лиги Европы между «Арсеналом» и «Челси» пройдет 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку. В полуфинальных матчах турнира «Арсенал» обыграл «Валенсию» с общим счетом 7:3, а «Челси» одержал победу по пенальти над немецким «Айнтрахтом».

Главное