Футбол, 20 мая 2019, 13:58

РФС провел очную ставку по делу об оскорблении футболиста «Арсенала»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС перенес рассмотрение дела нападающего «Урала» Владимира Ильина. Руководство «Арсенала» утверждает, что форвард оскорбил полузащитника команды Резиуана Мирзова по национальному признаку
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт «Арсенала»

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц сообщил о проведении очной ставки между форвардом екатеринбургского «Урала» Владимиром Ильиным и полузащитником тульского «Арсенала» Резиуаном Мирзовым. После состоявшегося на прошлой неделе ответного матча полуфинала Кубка России руководство «Арсенала» внесло в протокол информацию об оскорблении Мирзова Ильиным по национальному признаку.

Дисциплинарный регламент РФС предусматривает за подобные оскорбления дисквалификацию до десяти матчей. В понедельник КДК перенес рассмотрение дела на более поздний срок и назначил судебную экспертизу.

«Назначена экспертиза по делу. В течение недели стороны должны представить экспертные организации свои. КДК выберет одну из экспертных организаций и направит дело на экспертизу», — заявил РБК глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Конфликт между Мирзовым и Ильиным возник 15 мая после ответного полуфинального матча Кубка России, в котором «Арсенал» дома сыграл вничью с «Уралом» — 2:2. По сумме двух встреч в финал вышел екатеринбургский клуб. По словам генерального директора тульского клуба Дмитрия Балашова, Ильин оскорбил Мирзова словом «чурка».

«Мы внесли эту запись в протокол, дальше ждем решения. Дальше будем думать, куда обращаться. Обязательно добьемся наказания. Нам плевать, какое оно будет, но мы его добьемся», — цитирует Балашова «Чемпионат».

Сам Ильин заявил, что не позволял себе оскорблений по национальному признаку. Нападающий «Урала» признал, что между ним и Мирзовым по окончании матча произошла стычка, назвав ее «мужским разговором на повышенных тонах».

«Никогда не делил людей по национальностям и прекрасно отношусь абсолютно ко всем нациям. Мы все россияне — и Мирзов, и я, все мы едим один хлеб. У меня у самого много друзей и родственников с Кавказа, супруга родом из Грузии», — приводит слова Ильина официальный сайт «Урала».

Главное