Другие, 19 мая 2019, 16:07

Арина Аверина завоевала второе золото на ЧЕ по художественной гимнастике

Гимнастка Арина Аверина выиграла золотую медаль в упражнениях с мячом на чемпионате Европы в Баку. Для спортсменки эта победа стала пятой в карьере на континентальных первенствах

Арина Аверина завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по художественной гимнастике 2019 года, проходящем в Азербайджане. Российская спортсменка заняла первое место в упражнениях с мячом, набрав по итогам выступления 22,850 балла, сообщает официальный сайт Европейского гимнастического союза.

Второе место в соревнованиях заняла другая россиянка, Александра Солдатова, с результатом 22,050 балла. Третьей стала представительница Болгарии Боряна Калейн, набравшая 21,800 балла.

Для Арины Авериной эта победа стала шестой в карьере на чемпионатах Европы и второй на турнире в Баку. В прошлом году она получила золото на ЧЕ за победу в многоборье, а в сезоне-2017 выиграла в командных соревнованиях, а также в упражнениях с мячом и булавами. Кроме того Арина Аверина является трехкратной чемпионкой мира.

Ранее по ходу чемпионата Европы в Баку российские спортсменки заняли первое место в командном зачете, а юниорская сборная России выиграла золото в многоборье групповых упражнений, а также в упражнениях с пятью обручами и пятью лентами.

Накануне сестра Арины Авериной Дина Аверина стала пятикратной чемпионкой Европы, выиграв упражнения с обручем. Она набрала за выступление 23,300 балла, опередив Екатерину Галкину из Белоруссии (21,150) и Николь Зеликман из Израиля (20,950).