Фигурное катание, 19 мая 2019, 15:02

ГАИ изучит видео с 17-летней фигуристкой Загитовой за рулем машины

Олимпийская чемпионка в фигурном катании Алина Загитова может получить административный штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения и с не пристегнутым ремнем безопасности
Читать в полной версии
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO

Алине Загитовой грозит наказание за вождение без прав с не пристегнутым ремнем безопасности, сообщает «Комсомольская правда-Ижевск». Как стало известно изданию, материалы о нарушении спортсменкой закона изучат сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии.

«Сотрудники Госавтоинспекции по данному факту проводят проверку в рамках статьи 12.7. КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), по результатам которой будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства, — цитирует «Комсомольская правда» заявление пресс-службы МВД по Удмуртии.

1 мая Загитова опубликовала на своей странице в Instagram видеоролик, в котором она едет за рулем внедорожника по деревенской дороге. В соответствии с российскими законами управлять автомобилем разрешено с 18 лет. При этом Загитовой накануне исполнилось только 17. Данное нарушение предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.

Загитова является Олимпийской чемпионкой Игр 2018 года в Пхёнчхане. Прошедший сезон фигуристка завершила победой на чемпионате мира в японской Сайтаме. Ранее по ходу карьеры Загитова также выигрывала финал Гран-при, а также становилась первой на чемпионате Европы. Таким образом, она стала первой российской спортсменкой, получившей все титулы в фигурном катании среди женщин.

Главное