Хоккей, 18 мая 2019, 15:39

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Российские хоккеисты выиграли у сборной Латвии на чемпионате мира со счетом 3:1. Победа гарантировала команде Ильи Воробьева место в четвертьфинале турнира

Матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Латвии завершился победой команды Ильи Воробьева со счетом 3:1. Встреча прошла на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе.

Сборная Латвии вышла вперед на 11-й минуте, реализовав большинство при игре «четыре на три». Микс Индрашис сместился от борта в центр и сбросил шайбу в район правого круга вбрасывания. Оскар Цибульскис в касание поразил ворота сборной России. Андрей Василевский не успел среагировать на бросок.

Россияне восстановили равенство в счете уже через 27 секунд после начала второго периода. Сергей Плотников вывел на бросок от синей линии Илью Ковальчука, но бросок капитана сборной России заблокировали. Дмитрий Орлов подкараулил отскок от левого борта и бросил по воротам. Шайба влетела в ближний верхний угол впритирку со штангой.

На 24-й минуте сборная России реализовала большинство. У Никиты Кучерова бросок от синей линии не получился, Евгений Дадонов быстрее всех сориентировался у ворот и сделал быструю передачу на дальнюю штангу на Никиту Гусева. Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ беспрепятственно поразил пустой угол ворот.

На 34-й минуте россияне в третий раз поразили ворота соперника. Кучеров после передачи Артема Анисимова в средней зоне выскочил один на один с голкипером. После броска лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ шайба рикошетом от клюшки Кристапса Сотниекса пролетела между щитками Элвиса Мерзликина.

Для сборной России победа стала пятой подряд на чемпионате мира в Словакии. Ранее команда переиграла Норвегию (5:2), Австрию (5:0), Чехию (3:0) и Италию (10:0).

Россияне набрали 15 очков из 15 возможных, гарантировав себе место в четвертьфинале чемпионата мира. На втором месте в группе швейцарцы (12 очков), опережающие Чехию благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. Свой следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет в воскресенье, 19 мая, против команды Швейцарии.