Теннис, 16 мая 2019, 18:49

Австралийского теннисиста дисквалифицировали за брошенный на корт стул

Второй ракетке Австралии Нику Кирьосу присудили техническое поражение за неспортивное поведение во втором круге турнира серии «Мастерс» в Риме. Он бросил на корт стул и покинул арену

Ника Кирьоса дисквалифицировали во втором круге турнира серии «Мастерс» в Риме, сообщает официальный Twitter АТР. В матче против норвежца Каспера Рууда ему присудили техническое поражение при счете 1–1 по партиям.

После обмена брейками в третьем сете австралийский теннисист сломал ракетку и был оштрафован судьей на гейм. После этого Кирьос начал перепалку с одним из зрителей, швырнул стул на корт, собрал вещи и покинул арену.

Уже после ухода теннисиста с корта арбитр вызвал супервайзера, который принял решение о дисквалификации Кирьоса. За свое выступление в Риме 36-я ракетка мира не получит рейтинговых очков. Также его могут оштрафовать и снять с предстоящих турниров.

В начале недели Кирьос раскритиковал ряд ведущих теннисистов мира. В частности, австралиец заявил, что его тошнит от игры первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

В 2016 году Кирьоса дисквалифицировали на восемь недель и оштрафовали на $33 тыс. после поражения от несеяного представителя Германии Миши Зверева за 48 секунд. Его обвинили в сознательной игре не в полную силу. Позднее австралиец признался, что сдал «около восьми матчей».