Футбол, 13 мая 2019, 17:06

«Ливерпуль» заработал больше «Манчестер Сити» в прошедшем сезоне АПЛ

«Ливерпуль» получил самую большую сумму призовых по итогам завершившегося сезона чемпионата Англии. Команда заняла в первенстве второе место, уступив титул «Манчестер Сити»
Читать в полной версии
Фото: Andrew Yates/imago sportfotodienst

«Ливерпуль» получил самые большие призовые среди команд Английской премьер-лиги по итогам сезона-2018/19, сообщает Daily Mail.

За выступление в чемпионате Англии команда получила в общей сложности £149,5 млн. На телетрансляциях «Ливерпуль» заработал £33,5 млн, а второе место в турнирной таблице принесло команде £36,7 млн. Еще по £79,4 млн руководство АПЛ выплатило каждой из команд, выступавших в чемпионате.

Второе место по сумме призовых занял чемпион «Манчестер Сити», который заработал £148,1 млн. Следом расположились «Челси» (£143,1 млн), «Тоттенхэм» (£142,3 млн), «Манчестер Юнайтед» (£139,5 млн) и «Арсенал» (£139,3 млн). Меньше всех за сезон заработали «Кардифф» (£99,6 млн), «Фулхэм» (£98,8 млн) и «Хаддерсфилд» (£93,6 млн), вылетевшие по итогам первенства в чемпионшип.

Сезон чемпионата Англии завершился второй подряд победой «Манчестер Сити». Горожане набрали в 38 матчах 98 очков и на один балл опередили «Ливерпуль», закончивший сезон на втором месте. Третье место по итогам сезона занял «Челси», который опередил в борьбе за бронзу «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед».

По ходу сезона «Манчестер Сити» также выиграл Суперкубок Англии и Кубок английской лиги. 18 мая «горожане» сыграют в финале Кубка страны, где их соперником станет «Уотфорд».

«Ливерпуль» в текущем сезоне выступит в финале Лиги чемпионов против «Тоттенхэма» — матч пройдет 1 июня на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде. В финале Лиги Европы также встретятся две английские команды — «Арсенал» и «Челси» разыграют трофей 29 мая в Баку.

Главное