Теннис, 09 мая 2019, 19:31

Федерер впервые за семь лет вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде

Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в третьем круге турнира серии «Мастерс» в Мадриде в трех сетах победил Гаэля Монфиса из Франции. На соревнованиях в столице Испании он впервые с 2012 года дошел до четвертьфинала

Швейцарец Роджер Федерер вышел в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» в Мадриде, переиграв в трех партиях Гаэля Монфиса из Франции – 6:0, 4:6, 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту.

За это время Федерер сделал четыре эйса, допустил две двойные ошибки и реализовал 5 брейк-пойнтов из 13, трижды отдав свою подачу. В 12-м гейме швейцарец отыграл два матчбола на своей подаче и сравнял счет. На тай-брейке он повел 6:1, одержав победу с третьей попытки.

Федерер одержал 1200-ю победу в карьере. По этому показателю за всю Открытую эры (с 1968 года) он уступает только американцу Джимми Коннорсу (1274). В истории тенниса швейцарец по количеству побед занимает девятое место. Лидирует с 1655 выигранными матчами австралиец Кен Розуэлл.

Федерер впервые за семь лет сыграет в четвертьфинале Mutua Madrid Open. Тогда в 2012 году он выиграл титул, одолев в решающем матче чеха Томаша Бердыха. В 2013 году швейцарец вылетел в Мадриде в третьем круге, в 2015-м – во втором. Два последних грунтовых сезона Федерер полностью пропустил. В Мадриде он не играл с 2015 года.

Следующим соперником экс-первой ракетки мира будет австриец Доминик Тим, победивший Фабио Фаньини из Италии (6:4, 7:5). По личным встречам впереди Тим – 3:2. В последний раз они играли в марте в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. Тогда со счетом 3:6, 6:3, 7:5 выиграл австриец, завоевавший свой самый крупный титул в карьере.