Футбол, 09 мая 2019, 00:07

Гол на шестой добавленной минуте вывел «Тоттенхэм» в финал Лиги чемпионов

Лондонский «Тоттенхэм» на выезде победил амстердамский «Аякс» и впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов. Решающий мяч гости забили на шестой добавленной минуте

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между «Аяксом» и «Тоттенхэмом» завершился победой лондонского клуба со счетом 3:2. Встреча прошла в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене». Судил игру немецкий арбитр Феликс Брых.

По сумме двух матчей была зафиксирована ничья 3:3. «Тоттенхэм» вышел в финал благодаря выездному голу. Неделю назад в первой встрече «Аякс» победил на выезде со счетом 1:0. Единственный гол на 15-й минуте забил Донни ван де Бек.

В ответном матче «Аякс» вышел вперед уже на пятой минуте. Сначала Душан Ташич ворвался в штрафную и мощно пробил из-под Тоби Алдервейреда. Голкипер гостей Уго Льорис перевел мяч на угловой.

Угловой с правого фланга подал Лассе Шоне. 19-летний капитан амстердамцев Маттейс де Лигт, которого на линии штрафной держал Киран Триппьер, рванулся вперед, выиграл верховую борьбу у Деле Алли и головой отправил мяч в ворота.

На 35-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Ван де Бек разогнал атаку по левому флангу и скинул мяч на Тадича. Сербский полузащитник вошел в штрафную и выполнил передачу назад на Хакима Зиеша, а марокканец в касание закрутил мяч под дальнюю штангу.

На 55-й минуте «Тоттенхэму» удалась стремительная контратака. Дэнни Роуз выполнил заброс в центр с левого фланга, Деле Алли ушел от Френки де Йонга и сделал короткую передачу на Лукаса Моуру. Бразильский полузащитник на дужке штрафной прокинул мяч между ног де Лигта и реализовал выход один на один.

Через четыре минуты Моура оформил дубль. Триппьер прострелил вдоль ворот с левого края, и голкипер «Аякса» Андре Онана отразил удар Фернандо Льоренте с нескольких метров. После этого Онана и Шоне не поделили мяч, отдав его Моуре. Бразилец успел развернуться и пробить мимо де Йонга под левую от себя штангу.

Победный мяч «Тоттенхэм» забил на шестой добавленной минуте. Льоренте скинул мяч на Деле Алли, тот покатил в центр штрафной на Моуру, и хавбек, опередив де Лигта и Николаса Тальяфико, с разворота пробил под правую штангу. Моура стал первым бразильцем, оформившим хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов.

В финале 1 июня в Мадриде «Тоттенхэм» сыграет с «Ливерпулем», одолевшим по сумме двух матчей «Барселону». Первая игра на «Камп Ноу» завершилась победой каталонского клуба со счетом 3:0. Дубль оформил капитан хозяев Лионель Месси.

В ответной встрече «Ливерпуль» разгромил соперника – 4:0. По два мяча забили Дивок Ориги и Жоржиньо Вейналдум. Победный с точки зрения двухматчевого противостояния гол мерсисайдцы забили на 79-й минуте. Трент Александер-Арнольд быстро подал с углового с правого фланга, и Ориги без сопротивления отправил мяч в дальнюю «девятку». Футболисты «Барселоны» не успели подготовиться с стандартному положению.