Футбол, 07 мая 2019, 20:18

Юношеская сборная России по футболу потеряла шансы на плей-офф Евро-2019

Сборная России проиграла Португалии в матче группового этапа юношеского чемпионата Европы по футболу. Российская команда потерпела второе поражение на турнире и лишилась шансов на выход в плей-офф

Юношеская сборная России потерпела второе подряд поражение на чемпионате Европы среди игроков до 17 лет. Во втором туре группового раунда российская команда уступила Португалии со счетом 1:2. Единственный гол в составе сборной России забил Кирилл Щетинин — футболист реализовал пенальти на 68-й минуте при счете 2:0 в пользу португальцев.

Для сборной России это поражение стало вторым подряд на чемпионате Европы. В стартовой встрече турнира команда проиграла сборной Исландии со счетом 2:3. По итогам двух туров российская сборная не набрала ни одного очка и лишилась шансов на выход в плей-офф турнира. В заключительном матче группового этапа Россия сыграет против лидера квартета, сборной Венгрии.

Юношеский чемпионат Европы по футболу 2019 года проходит с 3 по 19 мая в Ирландии. В турнире участвуют 16 команд, которые поделены на четыре группы. По две лучших сборные из каждой четверки выходят в плей-офф Евро. Команды, которые выйдут в полуфинал турнира, гарантируют себе участие в чемпионате мира, который пройдет в октябре. Еще одну путевку на мировое первенство разыграют две лучшие команды из числа четвертьфиналистов.

Сборная России под руководством Дмитрия Хомухи в этом сезоне вышла в финальную часть юношеского чемпионата Европы впервые с 2015 года. Ранее команда игроков до 17 лет выигрывала континентальное первенство в 2006 и 2013 годах, а в 2015 году завоевала бронзу.