Теннис, 02 мая 2019, 10:04

Мария Шарапова снялась с шестого турнира подряд

Победительница пяти турниров «Большого шлема» россиянка Мария Шарапова снялась с представительных соревнований в Риме. Из-за травмы правого плеча она не будет играть до конца мая
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова не выступит на крупном грунтовом турнире в Риме с призовым фондом $3,5 млн, который пройдет 13–19 мая, сообщает твиттер WTA Entry List. Россиянка была вынуждена сняться с соревнований, поскольку не успела восстановиться после травмы.

Ранее Шарапова трижды побеждала на Internazionali BNL d'Italia – в 2011, 2012 и 2015 годах. В прошлом сезоне она дошла в Риме до полуфинала, уступив в трех сетах первой на тот момент ракетке мира Симоне Халеп из Румынии.

Шарапова не выходит на корт с конца января. В Санкт-Петербурге она из-за травмы правого плеча не вышла на матч второго раунда против соотечественницы Дарьи Касаткиной. Позднее экс-первая ракетка мира снялась с трех турниров серии Premier Mandatory — в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде, — и представительных соревнований в Штутгарте. В общей сложности Шарапова отказалась от участия в шести турнирах подряд.

Из-за пропуска предстоящих турниров в Мадриде и Риме Шарапова потеряет набранные в прошлом году 565 очков. После этого она опустится в рейтинге WTA со своего нынешнего 28-го места за пределы топ—50. На стартующем в конце мая «Ролан Гаррос» россиянке предстоит защищать еще 430 очков, набранные за прошлогодний выход в четвертьфинал.

В сентябре 2018 года Шарапова из-за травмы плеча досрочно завершила сезон. Она пропустила Кубок Кремля в Москве и China Open в Пекине, а также не смогла защитить титул на турнире в китайском Тяньцзине.

Нынешний сезон Шарапова начала в Китае на соревнованиях в Шэньчжэне. В четвертьфинале Shenzhen Open россиянка уступила Арине Соболенко из Белоруссии, снявшись во втором сете из-за травмы бедра. На Australian Open она дошла до четвертого раунда, уступив Эшли Барти из Австралии.

Шарапова — первая и единственная российская теннисистка, побеждавшая за карьеру на всех четырех турнирах «Большого шлема». Она дважды выиграла «Ролан Гаррос» и по разу — Australian Open, Уимблдон и US Open. В 2004 году россиянка выиграла Итоговый чемпионат WTA, в 2012-м стала серебряным призером Игр в Лондоне.

Главное