Фигурное катание, 29 апр 2019, 14:19

Ответ Белявскому: 12-летняя фигуристка исполнила пятерной сальхов

Фигуристка Олеся Калинина опубликовала в Instagram видео с тренировки, где показано, как она исполняет пятерной сальхов. Элемент был выполнен с использованием страховочной «удочки»
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт ДЮСШ ЦРС «Столица»

Российская фигуристка Олеся Калинина во время тренировки исполнила сальхов в пять оборотов. Видео исполнения элемента 12-летняя спортсменка опубликовала в своем Instagram-аккаунте.

Пятерной прыжок Олеся Калинина выполнила на лонже — специальном страховочном приспособлении, которое облегчает процесс освоения новых элементов, помогает избежать серьезных травм и позволяет фигуристам дольше находиться в воздухе.

В настоящее время Олеся Калинина занимается в московской спортивной школе ЦРС «Столица» под руководством специалистов Никиты Бочкова, Елены и Анастасии Конюховых.

На прошлой неделе 12-летний фигурист Максим Белявский опубликовал видео, где во время тренировки он исполняет тулуп в пять оборотов. При этом спортсмен также воспользовался так называемой страховочной «удочкой». По словам самого Максима Белявского, пятерной тулуп он попробовал исполнить в ответ на предложение тренера. Сейчас фигурист занимается в школе ЦСКА под руководством Сергея Давыдова.

Заслуженный российский тренер Татьяна Тарасова позднее предположила, что таким способом тренер Белявского хотел обратить внимание на своего воспитанника. По ее мнению, прыжок 12-летнего спортсмена нельзя считать мировым рекордом, так как элемент выполнен с использованием страховки.

Прыжок в пять оборотов ранее никогда не исполнялся во время официальных соревнований. Подобные элементы также пока не прописаны в системе оценивания Международного союза конькобежцев.

Главное