Другие, 26 апр 2019, 15:21

Два олимпийских чемпиона поссорились из-за кражи в отеле

Бегуны Мохаммед Фара и Хайле Гебреселассие поссорились из-за драки в отеле и кражи личных вещей Фары. Гебреселассие обвиняет британца в подрыве деловой репутации
Читать в полной версии
(Фото: Keith Mayhew/ZUMAPRESS.com)

Двукратный олимпийский чемпион из Эфиопии Хайле Гебреселассие заявил, что британец Мохаммед Фара, выигравший на Играх четыре золотые медали, устроил драку в его отеле в Аддис-Абебе, сообщает BBC. По словам Гебреселассие, британский легкоатлет напал на супружескую пару постояльцев в спортзале и не заплатил за проживание.

Мохаммед Фара находился в отеле Гебреселассие во время подготовки к Лондонскому марафону. Тренер британца Гэри Лоф сообщил, что в спортзале тот защищал своего друга, а девушку случайно ударил по руке. Он считает, что рассказом об этой потасовке Гебреселассие намеренно пытается отвлечь внимание от другого инцидента — ограбления гостиничного номера Фары.

Ранее на пресс-конференции Лондонского марафона Мо Фара заявил, что из отеля у него пропали подаренные женой часы, два телефона и почти £2,6 тыс. При этом Хайле Гебреселассие никак не помог ему разобраться в произошедшем.

«Он мне не ответил, хотя это его отель. Я разочарован, что он не предпринял никаких попыток найти украденные деньги, особенно мои часы. Часы были памятной вещью — их нельзя заменить», — приводит слова Фары Reuters.

Мо Фара уверен, что сотрудники отеля воспользовались ключом от номера и поломкой сейфа, о которой знали заранее. В качестве компенсации 36-летний бегун требует от Гебреселассие £13,4 тыс.

В свою очередь, эфиопский спортсмен отрицает все обвинения и отказывается возмещать ущерб. Он называет поведение коллеги «позорным» и планирует подать на британца в суд. По словам Гебреселассие, в номере Мо Фары не было кражи. Полиция задержала пятерых сотрудников его отеля, но вскоре отпустила их из-за отсутствия доказательств.

Об инциденте в спортзале Хайле Гебреселассие также сообщил в правоохранительные органы. «Я поговорил с полицией, объяснил, что это Мо Фара, известный спортсмен, международное имя. Попросил не трогать его», — рассказал марафонец. Гебреселассие также предположил, что его конфликт с Мо Фарой случился из-за того, что он не позволил войти в отель тренеру Джаме Адену, арестованному в ходе антидопинговой операции в 2016 году.

Главное