Футбол, 11 апр 2019, 23:59

«Арсенал» победил «Наполи» в четвертьфинале Лиги Европы

Лондонский «Арсенал» в домашнем матче четвертьфинала Лиги Европы победил «Наполи» с преимуществом в два мяча. Ответная встреча состоится 18 апреля в Неаполе

Первый четвертьфинальный матч Лиги Европы между «Арсеналом» и «Наполи» завершился победой английского клуба со счетом 2:0. Встреча прошла в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Судил игру испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко. Ответный матч состоится 18 апреля в Неаполе.

«Канониры» вышли вперед уже на 15-й минуте. Мариу Руй потерял мяч в центре поля, Александр Ляказетт разогнал атаку и выполнил заброс в штрафную. Калиду Кулибали пропустил мяч между ног, Эйнсли Мэйтленд-Найлс сделал передачу на Аарона Рэмзи, который в касание пробил в дальний угол.

На 25-й минуте «Арсенал» удвоил свое преимущество после еще одной грубой ошибки «Наполи». Теперь потерю допустил Фабиан Руис, отдавший мяч Лукасу Торрейре. Уругвайский полузащитник добрался до линии штрафной и мощно пробил по воротам. Мяч рикошетом от Кулибали влетел в сетку — голкипер гостей Алекс Мерет был пойман на противоходе!

В полуфинале Лиги Европы победитель противостояния «Арсенала» и «Наполи» сыграет с испанской командой — «Валенсией» или «Вильярреалом». В этой паре первый матч остался за игравшей на выезде «Валенсией» — 3:1.

В первом тайме голами обменялись Гонсалу Гедеш и Санти Касорла, реализовавший пенальти. Победу «летучим мышам» принесли два мяча, забитых в компенсированное время. Сначала отличился Даниэль Васс, а затем дубль после передачи Дениса Черышева оформил Гедеш.

В другом четвертьфинальном матче лиссабонская «Бенфика» дома победила «Айнтрахт» со счетом 4:2. Хет-трик оформил 19-летний полузащитник хозяев Жоау Фелиш. Он стал самым молодым футболистом за всю историю Лиги Европы, забившим три гола в одном матче. При этом немецкий клуб с 20-й минуты играл в меньшинстве из-за удаления Эвана Ндика.

В полуфинале победитель пары «Бенфика»/«Айнтрахт» сыграет с лондонским «Челси» или пражской «Славией». В этом противостоянии в первом матче выездную победу одержала английская команда — 1:0. Единственный гол на 86-й минуте забил Маркос Алонсо.