Формула-1, 08 апр 2019, 19:11

Mclaren показал болид Фернандо Алонсо для «Инди-500»

Британская команда Mclaren представила ливрею болида, на котором двукратный чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо выступит в гонке «500 миль Индианаполиса»
Читать в полной версии
Фото: www.mclaren.com/

Mclaren представил ливрею болида серии Indycar, за рулем которого Фернандо Алонсо 26 мая выступит в легендарной американской гонке «500 миль Индианаполиса». Болид Dallara DW12 будет раскрашен в оранжевые цвета — его дизайн почти идентичен тому, что Mclaren использует в текущем сезоне на болидах «Формулы-1».

Алонсо примет участие в гонке «500 миль Индианаполиса» второй год подряд. В дебютной гонке в 2018 году испанский пилот лидировал на протяжении 27 кругов, но не сумел финишировать из-за отказа мотора. В прошлом сезоне гонщик выступал с двигателем Honda, а его болид в боксах обслуживала команда Andretti. В этом году Алонсо поедет на автомобиле с мотором Chevrolet, а техническим партнером Mclaren будет команда Carlin.

Участие в «Инди-500» необходимо Алонсо для того, чтобы попробовать завоевать Тройную корону автоспорта — оформить победы в Гран-при Монако, «24 часах Ле-Мана» и «500 милях Индианаполиса». Испанец может стать вторым пилотом в истории автогонок после Грэма Хилла, которому покорится это достижение. Гонку «Формулы-1» в Монако Алонсо выигрывал в 2006 году, а в «24 часах Ле-Мана» одержал победу прошлым летом в составе экипажа Toyota.

Алонсо является двукратным чемпионом «Формулы-1». Он завершил выступления в главной гоночной серии мира в конце прошлого года, но остался в Mclaren в роли советника и официального посла. В начале апреля Алонсо выступил за рулем болида британской команды на тестах «Формулы-1» после Гран-при Бахрейна — гонщик тестировал шины Pirelli.

Главное