Другие, 08 апр 2019, 17:02

Губерниев назвал причину конфликта с главой Федерации лыжных гонок

По словам Дмитрия Губерниева, Елена Вяльбе хочет отвлечь внимание от существующих проблем в спорте. Телевизионный комментатор считает, что сегодня над российскими лыжниками смеется вся Норвегия
Читать в полной версии
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Российский телекомментатор Дмитрий Губерниев рассказал о причинах конфликта с президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Еленой Вяльбе. По версии Губерниева, это способ избежать разговоров о проблемах в лыжном спорте.

«Понимаю, почему руководитель Федерации лыжных видов спорта обращает внимание на журналистов, в частности на меня. Чтобы не говорить о существующих проблемах. В принципе, чем больше меня обсуждают, тем мне же лучше, но мне бы хотелось, чтобы говорили о спорте.

Если мы говорим про лыжи, то есть вопросы, которые задаю как журналист, но не получаю на них ответа. И не получу. Ведь гораздо проще обсуждать меня и какие-то еще истории и уводить от реальных проблем», — сообщил Губерниев в интервью порталу «Команда России».

По мнению Дмитрия Губерниева, сегодня сборная России состоит из величайших в истории лыжников. При этом уже второй сезон подряд они не показывают достойных результатов. «Болит сердце, когда команда сначала не помогает Сергею Устюгову, потом — Александру Большунову. Когда коллеги по команде отнимают бонусы и у того, и у другого. Над нами смеется вся Норвегия», — добавил телекомментатор.

Накануне чемпионата мира по лыжным видам спорта Елена Вяльбе предлагала отстранить Дмитрия Губерниева от работы на мировом первенстве. В свою очередь, Губерниев раскритиковал ее намерение запретить российским спортсменам пользоваться социальными сетями во время крупных турниров. В качестве примера президент ФЛГР назвала сборную Швеции, где аналогичное правило ранее ввел 64-летний наставник Вольфганг Пихлер.

«Если она так говорит, то давайте мы запретим такого президента Федерации лыжных гонок. Почему? Потому что это бред. Каждый спортсмен сам себя ограничивает в чем-то. Зачем вводить общие ограничения?» — приводит слова Губерниева «Спорт день за днем».

Ранее Елена Вяльбе призывала телекомментатора «не переходить границу» и прекратить оценивать выступления российских лыжников, а также обвинила его в звездной болезни. В ответ после завершения чемпионата мира по лыжным гонкам Дмитрий Губерниев заявил, что его не интересует мнение Вяльбе.

Главное