Фигурное катание, 05 апр 2019, 16:05

Брайан Орсер рассказал о новых прыжках Медведевой

Канадский тренер прокомментировал заявление фигуристки Евгении Медведевой об освоении новых сложных прыжков в следующем сезоне
Читать в полной версии
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO

Канадский тренер по фигурному катанию Брайан Орсер, который работает с россиянкой Евгенией Медведевой, рассказал о новой программе своей воспитанницы. По его словам, в следующем сезоне спортсменка начнет учить четверные тулуп и сальхов.

Орсер рассказал, что сначала планировал освоить с Евгенией Медведевой тройной аксель. Однако в течение полугода ему стало понятно, что российской фигуристке вместо этого следует заняться четверными прыжками. В будущем такое решение должно помочь ей избежать большой потери в баллах.

«Прыжки ультра-си при новом судействе — это огромный риск. Если ты упадешь во время исполнения тройного акселя, то сразу получишь минус 5 баллов. Мне кажется, Евгении будет проще учить четверные тулуп и сальхов. Мы начнем с сальхова. Но это все будет в тренировочном процессе, до его показа на официальных выступлениях далеко.

Мы преодолели главное препятствие — перешли на новую систему тренировки и подготовки к соревнованиям. Евгения Медведева — настоящий боец. И все же несколько турниров в этом году у нее прошли не так, как хотелось бы», — сообщил Брайан Орсер в интервью Olympic Channel.

Канадец также рассказал об «особой химии», которая возникла между российской фигуристкой и американцем Джейсоном Брауном. Оба спортсмена тренируются у Орсера с 2018 года.«На чужой территории они быстро нашли общий язык и поддерживают друг друга. Всегда спокойнее, когда осознаешь, что не у одного тебя проблемы с отвыканием от дома. Проводя время вместе, они ощущают безопасность», — объяснил тренер.

Евгения Медведева — двукратная чемпионка мира и двукратный серебряный призер Олимпиады-2018. С мая прошлого года фигуристка тренируется под руководством канадца Брайана Орсера. Ранее Медведева занималась в группе российской наставницы Этери Тутберидзе.

На завершившемся чемпионате мира в Японии Евгения Медведева завоевала бронзовую медаль, уступив соотечественнице Алине Загитовой, ставшей победительницей, и представительнице Казахстана Элизабет Турсынбаевой, которой досталось серебро.

Главное