Формула-1, 31 мар 2019, 20:46

Пилот Ferrari упустил дебютную победу в «Формуле-1» из-за поломки мотора

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна, второй этап чемпионата «Формулы-1». Пилот Ferrari Шарль Леклер лидировал большую часть гонки, но упустил дебютную победу из-за проблем с двигателем

Британский пилот Льюис Хэмилтон финишировал первым на Гран-при Бахрейна, втором этапе чемпионата «Формулы-1» 2019 года. Второе место занял его партнер по Mercedes финн Валттери Боттас, а третьим стал пилот Ferrari Шарль Леклер, представляющий Монако.

Леклер стартовал в гонке с первого места и сохранял лидерство на протяжении большей части дистанции, но за десять кругов до финиша на болиде монегаска начались неполадки с двигателем. Из-за отказа гибридной части мотора гонщик Ferrari потерял значительную часть мощности и пропустил вперед сначала Хэмилтона, а затем отстававшего от него на 30 секунд Боттаса.

В первой десятке также финишировали Макс Ферстаппен (Red Bull), Себастьян Феттель (Ferrari), Ландо Норрис (Mclaren), Кими Райкконен (Alfa Romeo), Пьер Гасли (Red Bull), Алекс Албон (Toro Rosso) и Серхио Перес (Racing Point). Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят завершил гонку на 12-м месте.

В субботней квалификации Леклер впервые в карьере завоевал поул-позицию, а в сегодняшней гонке мог одержать дебютную победу в «Формуле-1». 21-летний монегаск выступает в «Ф-1» с 2018 года — прошлый сезон он провел в Alfa Romeo, а в августе подписал контракт с Ferrari. В стартовой гонке чемпионата в Австралии он финишировал пятым, а в Бахрейне впервые в карьере поднялся на подиум.

После второго этапа чемпионата «Формулы-1» лидерство в общем зачете сохранил Боттас, у которого 44 очка. Вторым с отставанием в один балл идет Хэмилтон. Третье место занимает Ферстаппен, а четвертым идет Леклер. На Гран-при Бахрейна монегаск получил дополнительное очко за быстрейший круг в гонке, а также был признан пилотом дня в голосовании среди болельщиков.