Единоборства, 28 мар 2019, 10:46

Александр Усик отказался от чемпионского пояса и боя с Денисом Лебедевым

Абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе украинец Александр Усик отказался от пояса по версии WBA. Его поединок с экс-чемпионом мира россиянином Денисом Лебедевым не состоится
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Александр Усик объявил о переходе в супертяжелую весовую категорию. Украинский боксер, владевший титулом абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе, отказался защищать пояс WBA в поединке с россиянином Денисом Лебедевым.

«Организация WBA обязывает меня боксировать с Денисом Лебедевым. Этот бой не состоится, потому что мы с командой решили переходить в тяжелый вес. По этим причинам мы не можем боксировать с Денисом», — заявил Усик в Instagram.

Украинский боксер отказался от пояса по версии WBA, перестав быть абсолютным чемпионом мира. У него остались пояса по версиям IBF, WBC и WBO. «Не хочу, чтобы пояс просто так у меня был, пускай ребята боксируют, это нормально», — сказал Усик.

В последний раз украинский боксер вышел на ринг в ноябре 2018 года и нокаутировал в титульном бою британца Тони Белью. Победа в Манчестере позволила ему защитить титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBC и WBO.

Усик объединил пояса по всем основным версиям профессионального бокса в июле 2018 года. Тогда он в финале Всемирной боксерской суперсерии на ринге спорткомплекса «Олимпийский» единогласным решением судей победил россиянина Мурата Гассиева.

В середине марта 2019 года WBA обязала Усика провести обязательную защиту пояса в поединке с экс-чемпионом мира россиянином Денисом Лебедевым. Промоутерские торги были запланированы на 28 марта в Панаме. Распределение призовой суммы должно было составить 75% для Усика и 25% для Лебедева.

Главное