Хоккей, 25 мар 2019, 09:59

Российский хоккеист Свечников побил клубный рекорд «Каролины» в игре НХЛ

Нападающий «Каролины» Андрей Свечников забросил победную шайбу в овертайме матча регулярного чемпионата НХЛ против «Монреаля». Хоккеист стал первым 18-летним игроком в истории клуба, сумевшим отличиться в дополнительное время

«Каролина» на своем льду переиграла «Монреаль» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась победой «Харрикейнз» со счетом 2:1. Большую часть игры хозяева уступали в счете — на 14-й минуте отличился форвард «Канадиенс» Пол Байрон. Однако за шесть минут до конца третьего периода защитник «Каролины» Тревор ван Римсдайк сравнял счет в матче и перевел игру в овертайм.

Победный гол в составе «Каролины» забросил 18-летний российский нападающий Андрей Свечников. Хоккеист отличился на третьей минуте овертайма и после игры был признан второй звездой матча. Россиянин установил клубный рекорд, став самым молодым игроком в истории «Харрикейнз», забросившим шайбу в овертайме. Кроме того, Свечников стал первым хоккеистом «Каролины», сумевшим отличиться в дополнительное время в возрасте 18 лет.

Для Свечникова эта шайба стала 20-й в текущем сезоне. Накануне хоккеист отличился в матче с Миннесотой (5:1) и вышел на третье место в истории НХЛ по заброшенным шайбам для европейских игроков в возрасте до 19 лет. По этому показателю Свечникову удалось превзойти результат Яромира Ягра. Матч против «Монреаля» стал для российского хоккеиста последним в НХЛ в 18-летнем возрасте — 26 марта нападающему исполнится 19 лет.

Свечников выступает за «Каролину» с лета 2018 года. На драфте НХЛ он был выбран под общим вторым номером и подписал с «Харрикейнз» контракт на три года. В октябре россиянин стал первым хоккеистом 2000 года рождения, забросившим шайбу в НХЛ. Всего в регулярном сезоне Свечников набрал 36 очков — на его счету 20 голов и 16 результативных передач.

«Каролина» в данный момент занимает седьмое место в Восточной конференции НХЛ. У команды 91 очко в 75 матчах и она сохраняет хорошие шансы на попадание в плей-офф. В следующем матче регулярного чемпионата «Харрикейнз» на выезде встретятся с «Вашингтоном» — игра состоится 27 марта и начнется в 2.00 по московскому времени.