Биатлон, 24 мар 2019, 20:35

Норвежец Йоханнес Бё выиграл все гонки на домашнем этапе КМ по биатлону

Биатлонист Йоханнес Бё одержал победу в масс-старте на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Спортсмен сумел выиграть все три гонки на домашних соревнованиях

Йоханнес Бё выиграл третью подряд гонку на заключительном этапе Кубка мира по биатлону. Норвежец преодолел 15-километровую дистанцию масс-старта за 37 минут 25,6 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Вторым в последней гонке сезона стал немец Арнд Пайффер, а третье место занял его соотечественник Бенедикт Долль. Лучшим из россиян на финише оказался Матвей Елисеев, который стал 17-м. Александр Логинов занял 18-ю строчку, а Евгений Гараничев — 26-ю.

Ранее по ходу домашнего этапа Бё одержал победы в спринте и гонке преследования. 23 марта спортсмен финишировал первым в пасьюте, одержав 15-ю победу в текущем розыгрыше Кубка мира и побив рекорд Мартена Фуркада по количеству побед за сезон.

В общей сложности Бё выиграл по ходу сезона 16 гонок и трижды занимал второе место. На чемпионате мира в Эстерсунде спортсмен завоевал одну золотую медаль в спринте, а также досрочно гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира.

Всего в общем зачете Кубка мира Бё набрал 1262 очка, опередив ставшего вторым Логинова на 408 баллов. По итогам сезона норвежец завоевал не только Большой хрустальный глобус, но и Малые хрустальные глобусы во всех четырех дисциплинах — масс-старте, спринте, пасьюте и индивидуальных гонках.

Ранее победительницей сезона Кубка мира среди женщин стала итальянка Доротея Вирер. Спортсменка выиграла общий зачет, опередив соотечественницу Лизу Виттоцци, занявшую второе место, и Анастасию Кузьмину из Словакии, ставшую третьей.