Другие, 23 мар 2019, 17:56

Российский сноубордист завоевал Кубок мира в параллельных дисциплинах

Сноубордист сборной России Андрей Соболев стал обладателем Кубка мира в зачете параллельных дисциплин
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

У сноубордистов завершился очередной розыгрыш Кубка мира. В зачете параллельных дисциплин, в котором учитываются результаты параллельного слалома и параллельного гигантского слалома, первое место занял россиянин Андрей Соболев.

В параллельном слаломе на последнем этапе Кубка мира в немецком Винтерберге Соболев занял лишь 14-е место, завершив борьбу на стадии 1/8 финала. При этом он обеспечил себе победу в общем зачете, набрав 4625 очков. Вторым стал Тим Мастнак из Словении (4116), третье место занял итальянец Роланд Фишналлер (3989,40).

Двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов (3812,20) в общем зачете параллельных дисциплин финишировал четвертым. Двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд (1988) занял 19-е место, Дмитрий Сарсембаев (1872,20) стал 20-м, Дмитрий Карлагачев (1142,30) — 25-м.

В зачете сноуборд-кросса Кубок мира выиграл австриец Алессандро Хёммерле. В зачете фристайл-дисциплин, в которые входят хафпайп, стоупстайл и биг-эйр, первое место занял Крис Корнинг из США.

У женщин в параллельных дисциплинах Кубок мира завоевала олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018 в сноуборде и горных лыжах Эстер Ледецка из Чехии. В сноуборд-кроссе победила ее соотечественница Ева Самкова, во фристайл-дисциплинах — японка Мияби Оницука.

Соболев — трекратный призер чемпионатов мира. В 2015 году в Крайшбеге он выиграл золото в параллельном гигантском слаломе и стал вторым в параллельном слаломе. В 2017 году в Сьерра-Неваде россиянин завоевал бронзу в параллельном слаломе. На этапах Кубка мира 29-летний спортсмен одержал шесть побед, две их них — в нынешнем сезоне.

Главное