Фигурное катание, 23 мар 2019, 15:56

Нэтан Чен победил на ЧМ по фигурному катанию с двумя мировыми рекордами

Американский фигурист Нэтан Чен защитил титул чемпиона мира. В японской Сайтаме он побил два мировых рекорда — в произвольной программе и в сумме

В мужском одиночном катании — последнем виде программы на чемпионате мира в японской Сайтаме — победу одержал американский фигурист Нэтан Чен. 18-летний спортсмен защитил свой титул, завоеванный год назад в Милане. При этом Чен установил два мировых рекорда, получив 216,02 балла за произвольную программу и 323,42 балла в сумме.

Серебряную медаль выиграл двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю. Он также побил предыдущие мировые рекорды в произвольной программе и в сумме, получив соответственно 206,10 и 300,97 балла. Бронзу завоевал еще один 18-летний представитель США Винсент Чжоу, завершивший соревнования с 281,16 балла.

До чемпионата мира в Сайтаме мировой рекорд в произвольной программе (197,36 балла) принадлежал японцу Шоме Уно. Он был установлен в феврале на чемпионате четырех континентов. Рекорд мира в сумме (297,12) принадлежал Ханю. Этот результат японский фигурист показал в ноябре 2018 года на этапе Гран-при в Хельсинки.

Лучшим из россиян стал двукратный чемпион страны Михаил Коляда. Он набрал 262,44 балла, заняв шестое место. Андрей Лазукин, заменивший в составе сборной России травмированного четырехкратного чемпиона страны Максима Ковтуна, с 248,74 балла стал десятым. Серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин показал 12-й результат (246,33).

Ранее в соревновании танцевальных дуэтов победу одержали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. В ходе турнира они побили все три мировых рекорда, получив в ритм-танце 88,42 балла, в произвольной программе — 134,23, в сумме — 222,65. Серебро выиграли чемпионы России Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Третьими стали серебряные призеры предыдущего чемпионата мира Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью из США.

Накануне чемпионкой мира стала россиянка Алина Загитова. За два года взрослой карьеры 16-летняя фигуристка выиграла все крупные международные турниры — Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, финал Гран-при. Второе место в Сайтаме заняла Элизабет Турсынбаева из Казахстана, также, как и Загитова, тренирующаяся в группе Этери Тутберидзе. Бронзу завоевала двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева, которая перед началом сезона перешла от Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру.

У спортивных пар золото победу одержали серебряные призеры Олимпиады-2018 китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань. Двукратные чемпионы Европы россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали вторыми. Серебряные призеры чемпионата России Наталья Забияко и Александр Энберт завоевали бронзовые медали.