Фигурное катание, 22 мар 2019, 15:38

Алина Загитова завоевала золото на чемпионате мира по фигурному катанию

Российская фигуристка Алина Загитова одержала победу на чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме. Евгения Медведева заняла по итогам соревнований третье место

Алина Загитова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме. В произвольной программе спортсменка получила от судей 155,42 балла и набрала 237,50 по сумме двух прокатов.

Второе место на соревнованиях заняла Элизабет Турсынбаева, представляющая Казахстан. Она получила в общей сложности 224,76 балла. Евгения Медведева третья с результатом 223,80.

Для Загитовой эта победа стала дебютной на мировых первенствах. Ранее в текущем сезоне спортсменка выиграла этапы Гран-при в Финляндии и России, а также стала второй в финале Гран-при и на чемпионате Европы. В декабре на чемпионате России Загитова заняла пятое место.

В 2018 году Загитова стала олимпийской чемпионкой Игр в Пхёнчхане, одержав победу над Медведевой, которой досталось серебро. В прошлом сезоне Загитова выиграла все личные соревнования, в которых участвовала, кроме чемпионата мира, где она стала пятой.

Медведева по ходу сезона-2018/19 завоевала бронзу на Гран-при Канады и заняла четвертое место на этапе во Франции. По итогам чемпионата России фигуристка стала седьмой и не попала в предварительную заявку национальной команды на чемпионат мира. В феврале Медведева выиграла финал Кубка России, после чего тренерский штаб включил ее в состав сборной на ЧМ в Сайтаме.

Чемпионат мира по фигурному катанию проходит в Сайтаме с 18 по 24 марта. Ранее по ходу турнира сборная России завоевала две медали в соревнованиях среди спортивных пар. Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, а Наталья Забияко и Александр Энберт — бронзу.