Фигурное катание, 20 мар 2019, 14:59

Алина Загитова выиграла короткую программу на ЧМ по фигурному катанию

Олимпийская чемпионка Игр 2018 года Алина Загитова показала лучший результат в короткой программе на чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме

Короткий прокат у женщин на чемпионате мира по фигурному катанию в японской Сайтаме завершился победой олимпийской чемпионки 2018 года Алина Загитовой. Она без ошибок исполнила свою программу под композицию из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы». 16-летняя спортсменка получила от судей 82,08 балла, побив личный рекорд.

Второй в короткой программе стала действующая чемпионка Японии Каори Сакамото (76,86). Третьей идет Элизабет Турсынбаева из Казахстана (75,96), перед началом сезона вернувшаяся из группы канадского тренера Брайна Орсера в Москву к Этери Тутберидзе.

Двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева, в мае 2018 года покинувшая группу Тутберидзе и перешедшая к Орсеру, показала четвертый результат (74,23). Победительница финала Гран-при японка Рика Кихира в начале программы исполнившая «бабочку» вместо тройного акселя, с 70,90 балла заняла седьмое место. Чемпионка Европы — 2019 россиянка Софья Самодурова (70,42) идет девятой. Произвольная программа в женском одиночном катании запланирована на пятницу, 22 марта.

Ранее в короткой программе у спортивных пар лучший результат показали россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов. За свое выступление они получили от судей 81,21 балла, установив новый мировой рекорд.

Вторыми стали Вэньцзинь Суй и Цун Хань из Китая (79, 24), также показавшие результат выше прежнего мирового рекорда. Третье место заняла еще одна пара из Китая — Чэн Пэн и Цзинь Ян (75,51). Серебряные призеры чемпионата России Наталья Забияко и Александр Энберт (73,96) идут четвертыми.

Россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (69,99), завоевавшие бронзу на первенстве Европы 2019 года в Минске, получили от судей шестую сумму баллов. Действующие чемпионы континента французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре (68,67) в короткой программе выступили неудачно, допустив целый ряд ошибок. Перед произвольной программой, которую спортивные пары представят в четверг, 21 марта, они занимают лишь седьмое место с отставанием от лидеров в 12,54 балла.