Футбол, 20 мар 2019, 10:59

Аршавин осудил приглашение бразильских футболистов в сборную России

Бывший капитан сборной России Андрей Аршавин считает неправильным приглашение в национальную команду футболистов, у которых нет русских корней
Читать в полной версии
Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look/ Globallookpress.com

Андрей Аршавин выступил против приглашения в сборную России бразильских футболистов Марио Фернандеса, Гильерме и Ари. Натурализацию иностранных игроков он считает оправданной лишь в том случае, если у них есть русские корни — как у Константина Рауша и Романа Нойштедтера.

«Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно», — цитируют Аршавина «Известия».

На прошлой неделе нападающий «Урала» Павел Погребняк, ранее вместе с Аршавиным выступавший за сборную России, назвал смешным выступление в национальной команде темнокожего футболиста «Краснодара» Ари. Также он выразил мнение, что вместо натурализованного бразильца Марио Фернандеса на правом фланге обороны сборной мог бы играть защитник «Зенита» Игорь Смольников.

Позднее заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов заявил, что Погребняк может быть дисквалифицирован за слова о темнокожих футболистах в сборной России. По его словам, организация рассмотрит данный вопрос в ближайшее время.

В середине ноября 2018 года Аршавин объявил о завершении футбольной карьеры. Он провел прощальный матч в составе алма-атинского «Кайрата» и рассказал, что не будет переходить в другой клуб. В декабре бывший капитан сборной России вернулся в «Зенит» на административную должность. Он возглавил детский проект «Сириус» в петербургском клубе.

Главное