Футбол, 17 мар 2019, 21:39

«Зенит» и «Спартак» сыграли вничью в чемпионате России

Московский «Спартак» на своем поле сыграл вничью с «Зенитом» в матче 20-го тура чемпионата России. По итогам встречи «красно-белые» опустились в турнирной таблице РПЛ с четвертого места на пятое

«Спартак» открыл счет в матче на 12-й минуте. Софьян Ханни с угла штрафной «Зенита» выполнил навес на дальнюю штангу, а Александр Ташаев головой скинул на Дениса Глушакова. Капитан «красно-белых» с близкого расстояния пяткой переправил мяч в ворота.

На 27-й минуте матча «Зенит» сравнял счет. Эмилиано Ригони сделал передачу на линию вратарской Сердару Азмуну — нападающий попробовал пробить, но Георгий Джикия заблокировал удар. Мяч отскочил к Вильмару Барриосу, который в касание переправил его в дальний угол ворот.

В втором тайме футболисты «Зенита» не сумели реализовать опасный момент у ворот соперника. На 60-й минуте Эмилиано Ригони с близкого расстояния пробил в штангу после навесной передачи от Юрия Жиркова.

За минуту до этого нападающий «Зенита» Артем Дзюба упал в штрафной «Спартака» после контакта с Ильей Кутеповым, но арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил и не стал назначать в ворота хозяев пенальти.

На 66-й минуте мяч все же залетел в ворота «Спартака» после штрафного удара в исполнении Ригони, но судья встречи не засчитал гол, так как Бранислав Иванович нарушил правила в борьбе с игроком «красно-белых».

Для «Зенита» эта ничья стала второй в текущем розыгрыше чемпионата России. Первый раз в сезоне петербургский клуб сыграл вничью также со «Спартаком» — встреча шестого тура РПЛ, проходившая 2 сентября 2018 года на стадионе «Газпром Арена», завершилась со счетом 0:0.

По итогам 20-го тура чемпионата России «Зенит» сохранил лидерство в турнирной таблице. У команды 41 очко, и она на пять баллов опережает идущий вторым ЦСКА. «Спартак» с 33 очками опустился на пятое место, пропустив вперед «Локомотив», обыгравший сегодня на своем поле «Краснодар» со счетом 1:0.