Биатлон, 17 мар 2019, 17:08

Екатерина Юрлова принесла сборной России третью медаль на ЧМ по биатлону

Российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт завоевала серебро в масс-старте на чемпионате мира в Эстерсунде. Победительницей гонки стала итальянка Доротея Вирер, которая стала чемпионкой мира впервые в карьере

Доротея Вирер завоевала золото в масс-старте на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Спортсменка преодолела дистанцию в 12,5 км за 37 минут 26,4 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Вирер завоевала третью медаль на ЧМ-2018 и впервые в карьере стала чемпионкой мира.

Екатерина Юрлова-Перхт, которая также промахнулась дважды, финишировала второй с отставанием на 4,9 секунды. Третьей с четырьмя промахами стала немка Дениз Херманн. Еще одной представительницей сборной России в масс-старте была Евгения Павлова, которая промахнулась четыре раза и заняла 18-е место.

Серебро Юрловой-Перхт стало для сборной России третьей медалью на чемпионате мира в Эстерсунде. Ранее по ходу соревнований Александр Логинов завоевал серебро в спринтерской гонке, а мужская сборная в составе Логинова, Никиты Поршнева, Дмитрия Малышко и Матвея Елисеева выиграла бронзу в эстафете.

В медальном зачете ЧМ-2019 сборная России занимает седьмое место. Досрочную победу по количеству наград одержала Норвегия, завоевавшая девять медалей (пять золотых, три серебряных и одну бронзовую). Второй идет сборная Германии с семью наградами (2–2–3), а на третье место вышла Италия, для которой золото Вирер стало четвертой медалью на соревнованиях (1–2–1).

Юрлова-Перхт завоевала для женской сборной России первую медаль мировых первенств с 2015 года (тогда единственную награду также принесла Юрлова-Перхт). В этом сезоне сборная России впервые с 2011 года сумела завоевать на чемпионате мира больше двух медалей. Восемь лет назад на счету российских биатлонистов оказалось три серебряные награды.

Чемпионат мира по биатлону в Эстерсунде завершится сегодня гонкой с общего старта среди мужчин. Спортсменам предстоит пройти дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Россию в этой гонке будут представлять Александр Логинов и Евгений Гараничев, накануне отказавшийся участвовать в эстафете.