Биатлон, 14 мар 2019, 20:05

Йоханнес Бё выиграл третье золото на чемпионате мира по биатлону

Сборная Норвегии выиграла одиночную смешанную эстафету на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Россияне заняли шестое место

Одиночная смешанная эстафета (синглмикст) на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде завершилась победой сборной Норвегии. Марте Ульсбю-Ройселанн и Йоханнес Бё использовали шесть дополнительных патронов на огневых рубежах, опередив на 13,4 секунды ставшую второй команду Италии.

Бё-младший одержал третью победу на соревнованиях в Эстерсунде, став шестикратным чемпионом мира. Ранее он вместе с Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф и Ветле Шостадом Кристиансеном выиграл традиционную смешанную эстафету и показал лучший результат в спринте. Также биатлонист, уже гарантировавший себе первое место в общем зачете Кубка мира по итогам сезона, стал вторым в гонке преследования.

Серебряные медали завоевали Доротея Вирер и Лукас Хофер, допустившие пять промахов на огневых рубежах. Третьими стали шведы Ханна Оберг — Себастьян Самуэльссон. Они использовали восемь дополнительных патронов, проиграв победителям 20 секунд.

Сборная России, за которую выступали Евгения Павлова и Матвей Елисеев, показала шестой результат. Они проиграли норвежцам 52,7 секунды. В общей сложности россияне использовали пять дополнительных патронов. Павлова промахнулась два раза, Елисеев — трижды.

Одиночная смешанная эстафета дебютировала в программе чемпионатов мира. Впервые гонку провели в феврале 2015 года на этапе Кубка мира в чешском Нове-Месте. Тогда лучшее время показала сборная России, за которую бежали и стреляли Алексей Волков и Яна Романова.

В рамках синглмикста участники каждой из команд пробежали по 13,5 км с восемью огневыми рубежами. При этом смена эстафеты прошла трижды. Как и в обычной эстафете, у  биатлонистов было по три запасных патрона на каждой стрельбе. Штрафной круг в данном случае составлял не 150 м, а 75.

В общекомандном зачете на чемпионате мира в Эстерсунде после восьми видов программы из 12 лидирует сборная Норвегии, выигравшая семь медалей (три золотые, три серебряные и одну бронзовую). У немцев — пять наград (два золота, одно серебро и две бронзы). Россия с единственным серебром Логинова в спринте делит с Болгарией седьмое место.