Хоккей, 13 мар 2019, 09:59

Евгений Малкин набрал 1000-е очко в НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал две результативные передачи в победном матче против «Вашингтона». Он стал пятым российским хоккеистом, набравшим 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ

«Питтсбург» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке победил действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон» со счетом 5:3. Лучшим игроком матча был признан российский нападающий хозяев Евгений Малкин, сделавший две результативные передачи. На 15-й минуте второго периода он ассистировал капитану команды Сидни Кросби, который впервые в матче вывел «Пингвинз» вперед, а на 12-й минуте третьего периода — забросившему победную шайбу Филу Кесселу.

Малкин стал пятым российским хоккеистом, набравшим 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Список возглавляет капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (1200 баллов), Сергей Федоров набрал за карьеру 1179 очков, Александр Могильный — 1032, Алексей Ковалев — 1029.

«Наконец-то, а то в последние пару недель я немного нервничал. Я добирался до этой отметки медленно, но все, наконец, кончено. Вот она — тысяча. Можно дышать нормально. Я благодарен партнерам. Для меня и моей семьи это особенный день», — цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

За всю историю лиги 1000 очков в регулярных чемпионатах набрали 88 хоккеистов. Рекорд результативности принадлежит Уэйну Гретцки (2857 баллов). Вторым в списке идет Яромир Ягр (1921 очков), третьим — Марк Мессье (1887). Овечкин — 49-й (1200).

После матча против «Вашингтона» Кросби заявил, что очень рад за своего многолетнего партнера по команде. «За эти годы он сделал очень многое: выигрывал призы, забивал красивые голы, помогал клубу. Было здорово стать свидетелем такого события. Я за него очень счастлив», — заявил капитан «Питтсбурга».

Малкин был выбран под вторым номером драфта НХЛ в 2004 году, первым тогда стал Овечкин. Центрфорвард дебютировал в «Питтсбурге» в 2006 году, забив в первых шести матчах. Он стал первым за 100 лет хоккеистом, выдавшим подобную серию со старта карьеры в НХЛ.

32-летний россиянин играет за «Питтсбург» на протяжении всей карьеры в НХЛ. В составе команды он стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017). Среди российских хоккеистов также по три раза чемпионами становились Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Сергей Брылин.