Биатлон, 12 мар 2019, 21:03

Шведская биатлонистка выиграла золото на домашнем чемпионате мира

Шведская биатлонистка Хана Оберг выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира в Эстерсунде. Лучшей из россиянок стала Лариса Куклина, которая финишировала на 16-м месте

Олимпийская чемпионка Игр в Пхёнчхане Хана Оберг завоевала золото в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Спортсменка преодолела 15-километровую дистанцию за 43 минуты 10,4 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

На втором месте финишировала итальянка Лиза Витоцци, которая также не промахнулась ни разу и уступила лидеру 23,6 секунды. Третьей стала Жюстин Брезаз из Франции — спортсменка прошла гонку с одним промахом и отстала от Оберг на 32,5 секунды.

Лучшая представительница России на финише — Лариса Куклина. Спортсменка стала 16-й, она проиграла победителю 2 минуты 53,7 секунды, допустив один промах. Следом, на 17-й позиции, финишировала Екатерина Юрлова-Перхт. Светлана Миронова заняла 33-е место, а Ульяна Кайшева с шестью промахами стала 60-й.

Сегодняшняя индивидуальная гонка стала последней в текущем розыгрыше Кубка мира. Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок по итогам сезона завоевала Лиза Витоцци. Она набрала 140 очков, опередив на 29 баллов Паулину Фиалкову из Словакии. Итальянка также лидирует в общем зачете Кубка мира с 818 очками, опережая идущую второй соотечественницу Доротею Вирер на 26 баллов.

Чемпионат мира в Эстерсунде продолжится 13 марта индивидуальной гонкой среди мужчин. Россию в ней будут представлять Никита Поршнев, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Александр Поварницын.