Другие, 12 мар 2019, 19:06

Российский лыжник потерял лидерство в общем зачете Кубка мира

Российский лыжник Александр Большунов занял 13-е место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Драммене. В общем зачете спортсмен переместился на вторую строчку, уступив лидерство норвежцу Йоханнесу Клэбо

Йоханнес Клэбо одержал победу в спринте классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Драммене. Спортсмен преодолел дистанцию финальной гонки за 2 минуты 27,90 секунды, на 0,89 секунды опередив своего соотечественника Эйрика Брансдала. Третье место занял француз Ришар Жув (+2,17 секунды).

Большунов занял в спринте 13-е место — спортсмен не сумел пробиться в полуфинал гонки, финишировав третьим во втором забеге. Другие российские лыжники — Александр Терентьев, Глеб Ретивых и Андрей Краснов — также выбыли из соревнования на стадии четвертьфинала.

По итогам спринта Большунов упустил первое место в общем зачете Кубка мира. Лидером сезона стал Клэбо, в активе которого 1281 очко. Большунов идет на второй позиции, отставая от норвежца на 31 балл. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов идет в общем зачете на шестом месте с 633 очками, но пропустит ближайший этап Кубка мира из-за проблем со здоровьем.

В текущем сезоне Большунов выиграл четыре гонки на этапах Кубка мира, четыре раза финишировал вторым и три раза занял третье место. На недавно завершившемся чемпионате мира в австрийском Зеефельде российский спортсмен завоевал четыре серебряные медали — он стал вторым в скиатлоне, командном спринте, эстафете и марафонской гонке на 50 км.

Следующий этап Кубка мира пройдет в шведском Фалуне 16–17 марта. Спортсменам предстоит пробежать две гонки свободным стилем — спринт и гонку с раздельного старта. Последний этап Кубка мира пройдет с 22 по 24 марта в канадском Квебеке.