Другие, 12 мар 2019, 16:02

Российский лыжник Устюгов допустил досрочное завершение сезона

Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов может пропустить остаток сезона из-за проблем со здоровьем. В данный момент спортсмен занимает шестое место в общем зачете Кубка мира

Сергей Устюгов заявил, что проходит лечение из-за проблем с желчным пузырем и может не выйти на старт до конца сезона. Из-за плохого самочувствия спортсмен не участвовал в 50-километровой гонке на чемпионате мира в Зеефельде, а также пропустил этапы Кубка мира в Осло и Драммене.

«Есть проблемы с желчным, лечусь, прохожу обследования. На этапе Кубка мира в Фалуне тоже не выступлю и, возможно, в этом сезоне вообще уже на старт не выйду», — цитирует Устюгова «РИА Новости».

Этап Кубка мира в шведском Фалуне пройдет с 16 по 17 марта. В программе соревнований — спринтерская гонка и гонка с раздельного старта свободным стилем. Заключительный этап Кубка мира пройдет в канадском Квебеке с 22 по 24 марта.

В данный момент Устюгов занимает шестое место в общем зачете Кубка мира с 633 очками. Лидером сезона является Александр Большунов, набравший 1230 баллов. Он опережает идущего вторым норвежца Йоханнеса Клэбо на 49 очков.

По ходу сезона Устюгов выиграл одну гонку — спортсмен финишировал первым на этапе многодневки «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе. На счету Устюгова в этом сезоне также три серебра и две бронзы. На чемпионате мира в Зеефельде россиянин выиграл серебро в эстафетной гонке.

Устюгов является двукратным чемпионом мира — в 2017 году на турнире в Лахти он выиграл в командном спринте и скиатлоне, а также завоевал три серебряные медали — в спринте, марафоне и классической эстафете.