Биатлон, 10 мар 2019, 13:36

Олимпийский чемпион по биатлону выступил против участия Логинова в ЧМ

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, на Играх в Пхёнчхане выигравший золото в эстафете, заявил, что Александру Логинову «нечего делать» на Кубке мира. В 2015 году россиянин был дисквалифицирован за употребление эритропоэтина
Читать в полной версии
Фото: Johan Axelsson/ZUMAPRESS.com

Себастьян Самуэльссон считает, что лидер сборной России по биатлону Александр Логинов не должен выступать на чемпионате мира в Эстерсунде. По мнению олимпийского чемпиона Пхёнчхана-2018, спортсменам, пойманным на употреблении эритропоэтина, нельзя разрешать возвращаться в гонки.

«Логинов был дисквалифицирован за употребление эритропоэтина. Мне бы не хотелось, чтобы подобные спортсмены выступали на чемпионатах мира и других крупных турнирах. Да, правила не запрещают ему выходить на старт, но эти правила стоило бы ужесточить. Если ты употреблял эритропоэтин, у тебя не должно быть возможности вернуться в спорт. И тут совершенно не важно, кто ты — русский, немец, швед или Логинов», — цитирует Самуэльссона Dagbladet.

Накануне Логинов принес России первую медаль на чемпионате мира в Эстерсунде, показав второй результат в спринте. Он прошел оба огневых рубежа без промахов и на финише уступил 13,7 секунды норвежцу Йоханнесу Бё, который закрыл девять мишеней из десяти. Самуэльссон с тремя промахами занял 29-е место.

В общем зачете Кубка мира Логинов c 699 очками занимает второе место. Он уступает только Йоханнесу Бё, набравшему 996 баллов. Самуэльссон в генеральной классификации идет 25-м (255 очков).

Логинов был отстранен от участия в соревнованиях на два года за употребление эритропоэтина летом 2015 года. Он сдал положительную пробу 26 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде в перерыве между гонками этапа Кубка мира. Все результаты, показанные россиянином на последующих соревнованиях, были аннулированы. Дисквалификация истекла 25 ноября 2016 года.

Главное