Теннис, 10 мар 2019, 12:36

В топ-20 рейтинга WTA впервые за 21 год не будет российских теннисисток

Анастасия Павлюченкова во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе проиграла Кристине Макхэйл из США. Через неделю, когда WTA опубликует свежий рейтинг, в двадцатке сильнейших теннисисток мира впервые с 1998 года не будет ни одной россиянки

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в матче второго круга представительного турнира категории Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе с призовым фондом $9 млн уступила Кристине Макхэйл из США со счетом 4:6, 6:3, 4:6. За 2 часа 17 минут соперницы заработали по 14 брейк-пойнтов. При этом американка взяла чужую подачу шесть раз, а россиянка — только пять.

Вылет на стадии второго круге лишил Павлюченкову шансов попасть по итогам турнира в топ-20 рейтинга WTA. На этой неделе россиянка является 32-й ракеткой мира. Ранее первая ракетка России Дарья Касаткина в матче второго круга проиграла Маркета Вондроушовой из Чехии. Она не смогла защитить очки, набранные год назад за выход в финал турнира в Индиан-Уэллсе, и через неделю потеряет место в двадцатке сильнейших теннисисток мира.

Впервые с марта 1998 года в топ-20 рейтинга WTA не будет ни одной представительницы России. 21 год назад в двадцатку сильнейших теннисисток мира поднялась Анна Курникова.

С тех пор в топ-20 побывали 18 россиянок. Мария Шарапова и Динара Сафина поднимались на вершину рейтинга, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева занимали второе место, Надежда Петрова и Елена Дементьева на пике карьеры располагались на третьей строчке, Анна Чакветадзе — на пятой, Курникова и Екатерина Макарова — на восьмой, Касаткина и Мария Кириленко — на десятой, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина — на 13-й, Елена Бовина — на 14-й, Елена Лиховцева — на 15-й, Татьяна Панова и Алиса Клейбанова — на 20-й.

В третий круг женского турнира в Индиан-Уэллсе вышли две россиянки. Следующей соперницей Екатерины Александровой будет Белинда Бенчич из Швейцарии. Наталья Вихлянцева сыграет с экс-первой ракеткой мира немкой Анжелик Кербер.