Другие, 09 мар 2019, 16:08

Российские лыжники заняли весь пьедестал в марафоне на этапе Кубка мира

Россиянин Александр Большунов одержал победу в 50-километровой гонке на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Холменколлене. 22-летний спортсмен стал самым молодым победителем в истории норвежского марафона

Александр Большунов выиграл 50-километровую гонку классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Холменколлене. Спортсмен преодолел дистанцию за 2 часа 23 минуты 49,8 секунды.

Места со второго по четвертое также достались российским лыжникам. Максим Вылегжанин завоевал серебро, Андрей Ларьков — бронзу, а Илья Семиков финишировал на четвертом месте. Алексей Червоткин занял десятую строчку, а Александр Бессметрных сошел с дистанции.

Для Вылегжанина сегодняшняя гонка стала последней в карьере. Перед началом норвежского этапа Кубка мира 36-летний спортсмен заявил, что собирается уйти из спорта. По ходу карьеры российский лыжник девять раз выигрывал гонки на этапах Кубка мира, а также завоевал три серебряных медали на Олимпиаде-2014 в Сочи.

22-летний Большунов стал самым молодым победителем в истории классического лыжного марафона в Холменколлене. Россиянин превзошел достижение итальянца Пьетро Пиллера Коттрера, который в 1997 году выиграл 50-километровую гонку на этапе в Норвегии, когда ему также было 22 года.

Ранее по ходу карьеры Большунов завоевал три серебра и одну бронзу на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. На счету спортсмена также пять побед на этапах Кубка мира. На прошедшем чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде Большунов завоевал четыре серебряные медали — в скиатлоне, командном спринте, эстафете и марафоне.

После победы в сегодняшнем марафоне Большунов вышел на первое место в общем зачете Кубка мира с 1230 очками. Второе место занимает норвежец Йоханнес Клэбо, набравший 1181 балл. Ранее по ходу сезона Большунов одержал три победы — в ноябре он выиграл две гонки в финской Руке, а в феврале финишировал первым в гонке с раздельного старта на этапе в Италии.