Фигурное катание, 09 мар 2019, 12:49

Фигуристка Константинова завоевала бронзу на Универсиаде в Красноярске

Российская фигуристка Станислава Константинова стала третьей в женских одиночных соревнованиях на Универсиаде в Красноярске. Золотую медаль завоевала японка Маи Михара

На Универсиаде в Красноярске завершились одиночные женские соревнования по фигурному катанию. Золотую медаль в общем зачете завоевала японская фигуристка Маи Михара, набравшая по итогам двух прокатов 220,68 балла. В короткой программе спортсменка показала лучший результат, а в произвольной стала второй.

Второе место по итогам соревнований заняла представительница Казахстана Элизабет Турсунбаева. Она выиграла произвольную программу и набрала 214,77 балла в общем зачете. Турсунбаева опередила в борьбе за серебро россиянку Станиславу Константинову, которая накануне стала второй в короткой программе, но по итогам произвольной опустилась на третье место (205,91 балла).

В текущем сезоне Константинова завоевала серебро на этапе Гран-при в Хельсинки, стала пятой на этапе во Франции, а также заняла четвертые места на чемпионате России, чемпионате Европы и в финале Кубка России. В феврале тренерский штаб сборной России не включил Константинову в состав команды на чемпионат мира 2019 года в японской Сайтаме.

На Универсиаде в Красноярске сборная России досрочно гарантировала себе победу в медальном зачете. На счету российских спортсменов в данный момент 30 золотых, 30 серебряных и 24 бронзовые награды (всего — 84). Сегодня сборная России завоевала 30-е золото, установив рекорд по количеству наград высшего достоинства. Предыдущее достижение также принадлежало российской команде — на Универсиаде-2017 спортсмены завоевали 29 золотых медалей.