Биатлон, 08 мар 2019, 21:49

Биатлонистка Кузьмина впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии, одержала победу в спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде. Это золото стало для спортсменки первым в карьере на мировых первенствах

Анастасия Кузьмина финишировала первой в спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Спортсменка преодолела дистанцию в 7,5 км за 22 минуты 17,5 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Второе место в спринте заняла норвежка Ингрид Тандревольд, которая не промахнулась ни разу и отстала от лидера на 9,7 секунды. Третьей стала Лаура Дальмайер из Германии, которая также отстреляла без промахов и проиграла Кузьминой 12,6 секунды.

Лучшей из россиянок в спринте стала Екатерина Юрлова-Перхт, которая финишировала восьмой с одним промахом и 31,4 секунды отставания. Евгения Павлова заняла 24-е место (без промахов), Светлана Миронова — 31-е (три промаха), а Ирина Старых — 44-е (один промах).

Победа в сегодняшнем спринте принесла Кузьминой первую в карьере золотую медаль на чемпионатах мира. Ранее лучшим результатом спортсменки на мировых первенствах было серебро соревнований в Пхёнчхане в 2009 году. По ходу карьеры Кузьмина трижды становилась олимпийской чемпионкой — она выиграла спринты на Играх в Ванкувере и Сочи, а также завоевала золото в масс-старте Олимпиады-2018 в Пхёнчхане.

Мировое первенство в Эстерсунде станет для Кузьминой последним в карьере. В декабре 2018 года, после победы в масс-старте на втором этапе Кубка мира этапе в Нове-Место, спортсменка объявила, что планирует уйти из спорта по окончании сезона. Кузьмина тогда также сказала, что по ходу заключительного сезона в биатлоне хотела бы завоевать золото чемпионата мира и побороться за победу в Кубке мира.

В текущем сезоне Кузьмина занимает в общем зачете Кубка мира третье место с 680 очками. Лидером сезона является итальянка Доротея Вирер (737), а на втором месте идет ее соотечественница Лиза Виттоцци (733). Прошлогодняя обладательница Хрустального глобуса Кайса Мякяряйнен занимает в общем зачете пятую строчку (574).

Программу биатлонного чемпионата мира в Эстерсунде продолжит спринтерская гонка среди мужчин. Она пройдет 9 марта и начнется в 18.30 по московскому времени. Сборную России в спринте будут представлять Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев и Дмитрий Малышко.