Футбол, 06 мар 2019, 02:03

«Реал» вылетел из Лиги чемпионов после разгромного поражения от «Аякса»

Мадридский «Реал» на своем поле проиграл «Аяксу» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. По сумме двух встреч победитель трех последних розыгрышей ЛЧ уступил со счетом 3:5 и вылетел в первом раунде плей-офф

Амстердамский «Аякс» на выезде разгромил «Реал» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча на стадионе «Сантьяго Бернабеу» завершилась поражением испанской команды со счетом 1:4.

В первом тайме «Аяксу» удалось забить два быстрых гола — Хаким Зиеш открыл счет на седьмой минуте, а Давид Нерес удвоил преимущество гостей на 18-й. В обоих случаях автором голевой передачи стал Зоран Тадич. Позднее сербский полузащитник отличился и сам, поразив ворота соперника на 62-й минуте.

На 70-й минуте «Реал» отыграл один гол — его автором стал Марко Асенсио. Окончательный счет в матче на 72-й минуте установил Лассе Шене, отправивший мяч в ворота «Реала» точным ударом со штрафного.

В первом тайме «Реал» был вынужден провести две замены из-за травм игроков атаки. Поле покинули Лукас Васкес и Винисиус Жуниор, а вместо них в игру вступили Гарет Бэйл и Марко Асенсио.

Ответную встречу с «Аяксом» пропускал капитан «Реала» Серхио Рамос. В первой игре защитник получил желтую карточку, которая стала для него третьей в турнире, и был дисквалифицирован. Позднее он заявил, что сделал это специально, чтобы избежать пропуска матча в 1/4 финала, за что был наказан УЕФА отстранением еще на одну игру.

«Аякс» обыграл «Реал» по сумме двух матчей со счетом 5:3 и впервые с сезона-2002/03 вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Первая встреча команд в Амстердаме завершилась победой мадридского клуба со счетом 2:1 — в составе «Реала» мячи забили Карим Бензема и Марко Асенсио, а «Аякс» ответил голом Зиеша.

«Реал» не сумел пробиться во второй раунд плей-офф Лиги чемпионов впервые с 2010 года. За последние восемь сезонов команда четыре раза выигрывала турнир и четырежды доходила до полуфинала. В сезоне-2017/18 «Реал» стал победителем Лиги чемпионов третий год подряд, обыграв в финале «Ливерпуль» со счетом 3:1.