Единоборства, 04 мар 2019, 16:59

Российский промоушен отменил бой Александра Емельяненко

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко не выступит на турнире RCC 6. Промоушен приостановил контракт спортсмена, который в начале марта был арестован за неповиновение полиции
Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Российский промоушен Russian Cagefighting Championship отменил бой Александра Емельяненко против бразильца Вагнера Прадо, который должен был состояться 4 мая на турнире RCC 6 в Челябинске. Исполнительный директор промоушена Николай Клименко заявил, что контракт со спортсменом в данный момент приостановлен.

«Бой Емельяненко, запланированный на 4 мая, отменен, но на проведение турнира это не повлияет. Мы формируем кард, в ближайшее время будет известно, кто возглавит шоу. Сегодня мы разговаривали с Александром, обсудили вопрос с отменой боя. Контракт с лигой не расторгнут, но пока приостановлен», — цитирует Клименко ТАСС.

Причиной приостановки контракта с RCC стал арест Емельяненко за неповиновение полиции. 1 марта спортсмен был задержан в Кисловодске после того, как стал участником ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Городской суд арестовал 37-летнего бойца на десять суток — он пробудет в заключении до 12 марта.

По ходу карьеры в смешанных единоборствах Емельяненко провел 36 боев, одержав 28 побед и потерпев семь поражений (один поединок завершился вничью). С мая 2015 года по ноябрь 2016-го спортсмен отбывал заключение в колонии. Емельяненко был признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и приговорен к четырем годам тюрьмы. Суд досрочно освободил спортсмена, заменив оставшийся срок на исправительные работы.

В сентябре 2017 года Емельяненко возобновил карьеру в ММА после трехлетнего перерыва. Он одержал победы нокаутом в боях с Жеронимо дос Сантосом, Габриэлом Гонзагой, Виктором Пештой, Шимоном Байором и Верджилом Цвиккером. В августе 2018 года Емельяненко потерпел первое поражение после освобождения из тюрьмы — он проиграл трехраундовый бой с Тони Джонсоном решением судей.

Главное