Футбол, 02 мар 2019, 18:11

«Тоттенхэм» ушел от поражения в дерби с «Арсеналом»

«Тоттенхэм» и «Арсенал» сыграли вничью в лондонском дерби в рамках 29-го тура чемпионата Англии. В добавленное судьей время Пьер-Эмерик Обамеянг не реализовал пенальти

Дерби северного Лондона с участием «Арсенала» и «Тоттенхэма» в рамках 29-го тура чемпионата Англии завершилось вничью — 1:1. Встреча прошла на столичном стадионе «Уэмбли». Судил игру главный арбитр Энтони Тэйлор.

«Арсенал» вышел вперед уже на 16-й минуте. Валлийский полузащитник команды Аарон Рэмзи, который по окончании сезона перейдет в туринский «Ювентус», убежал один на один с центра поля и переиграл голкипера «Тоттенхэма» Уго Льориса.

На 74-й минуте счет сравнялся. Арбитр назначил пенальти за фол Шкодрана Мустафи на Харри Кейне. При этом в момент получения нападающий «Тоттенхэма» находился в офсайде, но VAR в чемпионате Англии пока не используется. Одиннадцатиметровый реализовал сам Кейн, пробив в противоположный от голкипера «Арсенала» Бернда Лено угол.

На последней минуте основного времени Тэйлор назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма» после того, как Давинсон Санчес в своей штрафной сбил Пьер-Эмерика Обамеянга. Удар габонского форварда с точки отразил Льорис.

На шестой добавленной минуте «Арсенал» остался в меньшинстве. Лукас Торрейра грубо сыграл прямой ногой в единоборстве с Дэнни Роузом и получил от арбитра прямую красную карточку.

Кейн забил девятый гол в матчах против «Арсенала» в чемпионате Англии и стал лучшим бомбардиром дерби северного Лондона в рамках Премьер-лиги. По этому показателю он опередил тоголезского нападающего Эммануэля Адебайора, выступавшего за обе команды.

«Тоттенхэм» набрал 61 очко, оставшись на третьем месте в турнирной таблице чемпионата Англии. «Арсенал» с 57 баллами — на четвертой позиции. Лондонские клубы опережают «Ливерпуль» (69 очков) и «Манчестер Сити» (68), у которых по игре в запасе.