Хоккей, 01 мар 2019, 09:52

Российский нападающий повторил достижение Уэйна Гретцки в НХЛ

Нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин забросил шайбу и сделал результативную передачу в победном матче против «Филадельфии» (4:3 ОТ). Он повторил достижение Уэйна Гретцки, набрав 70 очков в каждом из первых четырех сезонов в НХЛ

«Коламбус» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке в овертайме победил «Филадельфию» со счетом 4:3. В составе хозяев по шайбе забросили Оливер Бьеркстранд, Артемий Панарин, Скотт Харрингтон и Сет Джонс. У гостей дубль оформил Трэвис Санхайм, еще один гол забил Якуб Ворачек.

Победную шайбу на пятой минуте овертайма при игре в формате «три на три» забросил Джонс, которому ассистировал Панарин. Всего в 60 матчах сезона российский нападающий набрал 71 очко (25 шайб + 46 результативных передач).

Панарин стал третьим незадрафтованным хоккеистом в истории НХЛ, набиравшим 70 или более очков в каждом из первых четырех сезонов в лиге. Ранее подобного результата добивались только Уэйн Гретцки (13 сезонов подряд) и Петер Штястны.

«Панарин — лучший из всех хоккеистов, когда-либо игравших на моих глазах на фоне огромной усталости. Конечно, я говорю не об игре в обороне, а только о действиях в нападении», — цитирует главного тренера «Коламбуса» Джона Тортореллу официальный сайт НХЛ.

«Коламбус» набрал 75 очков и поднялся на шестое место в турнирной таблице Восточной конференции, позволяющее принять участие в плей-офф. При этом команда вытеснила из кубковой восьмерки «Питтсбург», с 74 баллами опустившийся на девятую строчку.