Футбол, 23 фев 2019, 19:02

«Спартак» завершил зимние сборы серией из шести матчей без побед

Московский «Спартак» проиграл молдавскому «Шерифу» в последнем товарищеском матче перед возобновлением чемпионата России. В последних шести контрольных встречах столичный клуб не одержал ни одной победы

Товарищеский матч между московским «Спартаком» и тираспольским «Шерифом» завершился победой молдавского клуба со счетом 2:1. Встреча проходила на тренировочном поле комплекса Maxx Royal в турецком Белеке, где «красно-белые» проводили заключительный зимний сбор.

«Спартак» пропустил два гола перед перерывом. На 42-й минуте в составе «Шерифа» отличился сербский защитник Владимир Ковачевич, а на третьей добавленной к первому тайму минуте — хорватский хавбек Антун Палич.

На 62-й минуте московский клуб установил окончательный счет в матче. Александр Ломовицкий прессинговал соперника, и мяч отскочил к Софьяну Ханни. Алжирский полузащитник убежал один на один с хорватским вратарем «Шерифа» Звонимиром Микуличем, пробив в дальний нижний угол.

«Спартак» не сумел одержать победу в шестом товарищеском матче подряд. Ранее по ходу зимних сборов команда сыграла вничью со словенскими «Марибором» (1:1) и «Мурой» (1:1), казахстанским «Актобе» (2:2) и «Оренбургом» (1:1), а также уступила словацкому «Словану» со счетом 1:3.

Во время зимнего трансферного окна «Спартак» приобрел четырех новичков. Столичный клуб пополнили хавбек «Ростова» Аяз Гулиев, бразильский защитник «Флуминенсе» Айртон Лукас, а также хавбеки команды ФНЛ «Чертаново» Наиль Умяров и Максим Глушенков.

При этом «Спартак» расторг контракт с пятью футболистами — Александром Самедовым, Ивелином Поповым, Марко Петковичем, Романом Еременко и Денисом Давыдовым. Команду также покинули Джано Ананидзе и Артем Тимофеев, которые перешли в самарские «Крылья Советов» на правах аренды до конца сезона.

Первую официальную встречу после зимнего перерыва «Спартак» проведет 3 марта. Команда Олега Кононова на своем поле сыграет в 18-м туре чемпионата России против «Краснодара». 7 марта столичный клуб отправятся на выезд в Екатеринбург, где проведет ответный матч четвертьфинала Кубка России против «Урала». В декабре в первой встрече команды сыграли вничью на «Открытие Арене» (1:1).

После первой части чемпионата России «Спартак» с 28 очками занимает в турнирной таблице четвертое место. Впереди — «Зенит» (34 балла), «Краснодар» (33) и ЦСКА (30). «Локомотив», также набравший 28 очков, уступает «Спартаку» по дополнительным показателям.