Футбол, 22 фев 2019, 19:00

Нападающий «Зенита» стал игроком недели в Лиге Европы

Футболист «Зенита» Сердар Азмун стал лучшим игроком недели в Лиге Европы. В матче против «Фенербахче» нападающий оформил дубль и сделал результативную передачу

УЕФА назвал Сердара Азмуна лучшим футболистом Лиги Европы по итогам прошедшей недели. В голосовании игрок «Зенита» опередил нападающего «Зальцбурга» Пэтсона Даку, полузащитника «Челси» Каллума Хадсона-Одои и полузащитника «Севильи» Пабло Сарабию.

В матче 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче» Азмун сделал результативную передачу на Магомеда Оздоева на 4-й минуте встречи, а затем забил два гола — на 37-й и 76-й минутах. По итогам встречи «Зенит» выиграл со счетом 3:1 и по сумме двух матчей вышел в следующий раунд плей-офф турнира.

Для Азмуна матч против «Фенербахче» стал вторым официальным в составе «Зенита». Иранский нападающий дебютировал за команду в гостевой игре 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче». Футболист вышел на поле на 74-й минуте матча, заменив Себастьяна Дриусси. Встреча завершилась поражением «Зенита» со счетом 0:1.

Азмун перешел в «Зенит» в зимнее трансферное окно из «Рубина». Сумма трансфера игрока составила около €12 млн. Соглашение иранского нападающего с «Зенитом» рассчитано на три с половиной года. В текущем сезоне он провел за «Рубин» в чемпионате России 14 матчей, в которых забил четыре гола и сделал четыре результативные передачи.

«Зенит» благодаря победе над «Фенербахче» вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где сыграет против испанского «Вильярреала». Первый матч команды сыграют 7 марта в Санкт-Петербурге, а ответный пройдет в Испании 14 марта. Другой российский клуб, «Краснодар», пробившийся во второй раунд плей-офф ЛЕ, встретится с испанской «Валенсией».